*

Martes, 26 de Mayo de 2020     |     Tlaxcala.
Suscríbete




Deportes

Logra atletismo tlaxcalteca cinco pases directos a Nacionales Conade

Deportes   /   
e-consulta Tlaxcala  |
 Domingo, Marzo 8, 2020

Espera resultado de las siete regiones para sumar pases

La delegación tlaxcalteca de atletismo obtuvo cinco pases directos en su participación en la fase regional de los Juegos Nacionales Conade 2020, actividad que se llevó a cabo en el Estadio Centenario de la ciudad de Cuernavaca, Morelos el pasado fin de semana.

Erick Salvador se coronó como campeón absoluto en las pruebas de los  5 mil y 10 mil metros planos sub 20; mientras que Carlos Alberto Álvarez hizo lo propio al quedar dentro de los primeros lugares en las mismas pruebas; con ello aseguraron su boleto para la fase nacional que se desarrollarán en Nuevo León, en los meses de abril y mayo.

Asimismo, Gabriela Saraí Carro Maldonado e Itzel Monserrat Rojas Zamora también lograron la clasificación en los 10 mil metros caminata, mientras que Daniel Torres también se clasificó  3 mil con obstáculos, todos ellos en la categoría sub 20.

En el último día de actividades de este domingo, en los 3 mil metros marcha sub 16, Tlaxcala hizo el 1, 2 y 3 con Marcela Castillo con una marca de 15:58.76, seguida de Aylin Rodríguez y Janeth Aguilar con un cronómetro de 16:25.90 y 16:36.34, respectivamente.

En otros resultados, Maryjose Ortíz se ubicó en el primer lugar en los 200 y 400 metros planos categoría sub 18, con un crono 26:36 y 58.90. Ita Livi Conde Bado  Y Leylani Estrella se colocaron en la posición 1 y 3 de los 2 mil metros planos sub 16 con un una marca de 6:45.17 y 7:01.70 respectivamente.

De la categoría sub 18, Ezequiel Hernández se llevó el lugar de honor en los mil 500 metros planos y 2 mil metros con obstáculos con tiempos de 4:03.35 y 6:13.

Mientras que en la categoría sub 20, Zaira Moreno hizo un tiempo de 4:54.46 en los mil 500 metros planos.

En tanto, en los 3 mil metros planos, categoría sub 18,  Esmeralda Saucedo y Samantha Fernanda Muñoz se colocaron en segundo y tercer lugar de la misma prueba con un tiempo de 4:56.12 y 4:57.25.

Cabe resaltar que será  la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade)  quien emita la lista oficial de los atletas que lograron tiempos y marcas para la fase nacional en las 8 regiones que conforma el sistema nacional de competencia.

   


Visitas:


Encuesta




Nación & Mundo