El Pleno de la LXIV Legislatura de Tlaxcala integró 24 comisiones ordinarias del Congreso del Estado.

 
Lo anterior de conformidad con los preceptos legales; de esta manera integrantes de la Junta de Coordinación y Concertación Política presentaron ante el Pleno la propuesta de acuerdo, la cual fue aprobada y quedó de la siguiente manera.
 
Ø Asuntos Electorales
 
Presidente Dip. Juan Manuel Cambrón Soria    
 
Vocal Dip. Mónica Sánchez Angulo
 
Vocal Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
 
Vocal Dip. Maribel León Cruz
 
Vocal Dip. Blanca Águila Lima
 
Vocal Dip. Jorge Caballero Román
 
Vocal Dip. Bladimir Zainos Flores
 
 
Ø  Asuntos Municipales
·        Presidenta Dip. Mónica Sánchez Angulo
·        Vocal Dip. Marcela González Castillo
·        Vocal Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca  
·        Vocal Dip. Jaciel González Herrera
·        Vocal Dip. Fabricio Mena Rodríguez
 
Ø  Movilidad, Comunicaciones y Transporte  
·        Presidente Dip. Jorge Caballero Román
·        Vocal Dip. Lenin Calva Pérez
·        Vocal Dip. Leticia Martínez Cerón
·        Vocal Dip. Fabricio Mena Rodríguez
 
Ø Asuntos Migratorios
 
Presidente Dip. Rubén Terán Águila
 
Vocal Dip. Maribel León Cruz
 
Vocal Dip. Lorena Ruiz García
 
Vocal Dip. Ever Alejandro Campech Avelar
 
 
Ø  Derechos Humanos, Grupos Vulnerables y Derecho de Niñas, Niños y Adolescentes  
·        Presidenta Dip. Diana Torrejón Rodríguez
·        Vocal Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
·        Vocal Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
·        Vocal Dip. Juan Manuel Cambrón Soria    
·        Vocal  Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo
·        Vocal Dip. Lorena Ruiz García
·        Vocal Dip. Bladimir Zainos Flores
 
Ø  Juventud y Deporte
·        Presidenta Dip. Leticia Martínez Cerón
·        Vocal Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
·        Vocal Dip. Diana Torrejón Rodríguez
·        Vocal Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo
 
Ø  Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
·        Presidenta Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
·        Vocal Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca
·        Vocal Dip. Marcela González Castillo
·        Vocal Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo
·        Vocal Dip. Lenin Calva Pérez
·        Vocal Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
·        Vocal Dip. Leticia Martínez Cerón
 
Ø  Igualdad de Género y contra Trata de Personas
 
Presidenta Dip. Lorena Ruiz García
 
Vocal Dip. Blanca Águila Lima
 
Vocal Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
 
 
Ø  Finanzas y Fiscalización
 
Presidenta Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
 
Vocal Dip. Bladimir Zainos Flores
 
Vocal  Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca  
 
Vocal Dip. Marcela González Castillo
 
Vocal Dip.  Jaciel González Herrera
 
Vocal Dip. Mónica Sánchez Angulo
 
Vocal Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez
 
Vocal Dip. Reyna Flor Báez Lozano
 
·        Vocal Dip. Ever Alejandro Campech Avelar
·        Vocal Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
·        Vocal Dip. Lorena Ruiz García
·        Vocal Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
·        Vocal Dip. Blanca Águila Lima
·        Vocal Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
 
Ø  Fomento Agropecuario y Desarrollo Rural
·        Presidenta Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
·        Vocal Dip.  Jaciel González Herrera
·        Vocal Dip. Marcela González Castillo
·        Vocal Dip. Vicente Morales Pérez
·        Vocal Dip. Leticia Martínez Cerón
 
Ø  Desarrollo Económico
·        Presidente Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez
·        Vocal Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
·        Vocal Dip. Vicente Morales Pérez
·        Vocal  Dip. Bladimir Zainos Flores
·        Vocal  Dip. Jorge Caballero Román
 
Ø  Instructora de Juicio Político, Declaración de Procedencia, Desafuero y Responsabilidad de Munícipes
·        Presidente  Dip. Miguel Ángel Caballero Yonca  
·        Vocal Dip. Reyna Flor Báez Lozano
·        Vocal Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
·        Vocal Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez
 
Ø  Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Ecología
·        Presidente Dip.  Jaciel González Herrera
·        Vocal Dip. Jorge Caballero Román
·        Vocal Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
·        Vocal Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
·        Vocal Dip. Rubén Terán Águila
 
Ø  Puntos Constitucionales, Gobernación y Justicia y Asuntos Políticos
·        Presidente Dip. Lenin Calva Pérez
·        Vocal Dip. Jorge Caballero Román  
·        Vocal Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
·        Vocal Dip. Maribel León Cruz
·        Vocal Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
·        Vocal Dip. Mónica Sánchez Angulo
·        Vocal Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez
·        Vocal Dip. Reyna Flor Báez Lozano
·        Vocal Dip. Juan Manuel Cambrón Soria    
·        Vocal Dip. Vicente Morales Pérez
·        Vocal Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
·        Vocal Dip. Diana Torrejón Rodríguez
·        Vocal Dip. Rubén Terán Águila
 
Ø  Recursos Hidráulicos
 
Presidente Dip. Bladimir Zainos Flores
 
Vocal Dip. Maribel León Cruz
 
Vocal Dip. Vicente Morales Pérez
 
 
Ø  Salud
·        Presidenta Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo
·        Vocal Dip. Lenin Calva Pérez
·        Vocal Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
·        Vocal Dip. Leticia Martínez Cerón
 
 
Ø  Protección Civil, Seguridad Pública, Prevención y Reinserción Social
 
Presidente Dip. Miguel Ángel Covarrubias Cervantes
 
Vocal Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
 
Vocal Dip. Juan Manuel Cambrón Soria
 
Vocal Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
 
 
Ø  Trabajo, Competitividad, Seguridad Social y Previsión Social
 
Presidenta Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
 
Vocal Dip. Ever Alejandro Campech Avelar
 
Vocal Dip. José Gilberto Temoltzin Martínez
 
 
Ø  Turismo
·        Presidente Dip. Fabricio Mena Rodríguez
·        Vocal Dip. Laura Alejandra Ramírez Ortiz
·        Vocal Dip. Rubén Terán Águila
 
Ø  Información Pública y Protección de Datos Personales
·        Presidenta Dip. Blanca Águila Lima
·        Vocal Dip. Juan Manuel Cambrón Soria    
·        Vocal Dip. Jaciel González Herrera
·        Vocal Dip. Jorge Caballero Román
 
Ø  Medio Ambiente y Recursos Naturales
·        Presidenta Dip. Marcela González Castillo
·        Vocal Dip. Leticia Martínez Cerón
·        Vocal Dip. Diana Torrejón Rodríguez
 
Ø  Desarrollo Humano y Social
·        Presidente Dip. Ever Alejandro Campech Avelar
·        Vocal Dip. Gabriela Esperanza Brito Jiménez
·        Vocal Dip. Fabricio Mena Rodríguez
·        Vocal Dip. Brenda Cecilia Villantes Rodríguez
 
Ø  Fomento Artesanal y MIPYMES
·        Presidenta Dip. Reyna Flor Báez Lozano
·        Vocal Dip. Lupita Cuamatzi Aguayo
·        Vocal Dip. María Guillermina Loaiza Cortero
·        Vocal Dip. Mónica Sánchez Angulo
 
Ø  De la Familia y su Desarrollo Integral
·        Presidenta Dip. Maribel León Cruz
·        Vocal Dip. Reyna Flor Báez Lozano

·        Vocal Dip. Lorena Ruiz García