*

Lunes, 19 de Agosto de 2019     |     Tlaxcala.
Suscríbete



Deportes

Finaliza con éxito estatal de atletismo organizado por el Idet

Deportes   /   
 Domingo, Febrero 3, 2019

Rumbo al regional de olimpiada en abril en Morelos

Con más de 150 participantes de 29 clubes, este fin de semana se llevó a cabo el Campeonato Estatal de pista y Campo de atletismo, evento selectivo a la etapa regional a celebrarse en el estado de Morelos del 5 al 7 de abril.

 

La pista del Ranchito en Panotla fue sede de esta actividad, que fue coordinada por el Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet) y la asociación atlética, donde los deportistas realizaron su máximo esfuerzo para lograr la marca y tiempo para acceder a la etapa nacional.

 

Erick Salvador Pérez, de club Gacelas de San Pablo del Monte, medallista de bronce en los tres mil metros planos en la edición 2018, confía tener un lugar en la fase regional y ahí en mejorar sus tiempos.

 

“Aquí vimos qué marca tenemos y qué debemos mejorar; seguiré entrenando para mejorar”, expresó el atleta quien obtuvo el segundo lugar en los 5 mil metros planos sub 23 con un tiempo de 15 minutos 36 segundos y 18 segundos.

 

Mientras que la atleta Maya Karina Rivera Carmona, expresó que seguirá con los entrenamientos para mejorar su tiempo para llegar en mejores condiciones para la fase regional. La apizaquence se colocó en la segunda posición en la prueba de los 800 metros con un tiempo 2 minutos 2 segundos y 92 centésimas.

 

El Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet) y la asociación atlética analizarán los tiempos y marcas, por lo que será en los próximos días cuando se dé a conocer la lista oficial de los deportistas que integren el representativo en el regional de la olimpiada.

 

Alfredo Lemus Saldaña, director del Idet presenció las actividades de esta etapa que finalizó este domingo.

 

Entre algunos resultados de este domingo destacan:

 

En los tres mil metros planos sub 18; el primer lugar fue para Karen Esmeralda Sánchez con 11 minutos 28 segundos 63 centésimas, el segundo para Paulina Ríos con 11:36.99; el tercero fue para Esmeralda Saucedo con 11:46.58 minutos.

 

En 3 mil metros planos sub 18:

 

1.- Federico Saúl Capilla 9:46.40

2.- Juan Pedro Delgadillo 9:47.03

3.- Diego Valeriano Martínez 9:48.90

 

5  mil metros planos, sub 23

 

1.- Samantha Yazmín Elizalde 18:57.08

2. Sandra Natali Hernández 19:55.54

3.- Iridian Tepal Tlacomulco 20:25.58

 

5 mil metros planos sub 23, varonil

 

1.- Jesús Nava 15:30.72

2.- Juan Carlos Paz 15:59.84

3.- Josue Saúl Monarca 16:28.67

 

5 mil metros planos, sub 20

 

1.- Deerian Imanol Alcantarilla 15:35.44

2.- Erick Salvador 15:36.18

3.- Samuel Hernández 16:28.46

   


Visitas:


Encuesta







Nación & Mundo