*

Domingo, 18 de Noviembre de 2018     |     Tlaxcala.
Suscríbete




Apetatitlán

Rotundo Éxito en Apetatitlán Segundo Festival del Día de Muertos

Apetatitlán   /   
 Jueves, Noviembre 1, 2018

En el marco del festival “Celebremos Juntos el Día de Muertos”, Apetatitlán reunió a más de 500 familias, en la plaza cívica “Emilio Sánchez Piedras”.

El gobierno municipal de Apetatitlán, que encabeza Eloy Reyes Juárez, presidente municipal a través de la dirección de Educación, Secretaria del Ayuntamiento, Comunicación Social, Cronista Municipal entre otras, llevaron a cabo por segundo año consecutivo el “Festival Celebremos Juntos el Día de Muertos”, la tarde de ayer donde se realizaron diversas actividades que reunieron a más de quinientas familias en la plaza cívica “Emilio Sánchez Piedras”.  

El festival dio inicio con la presentación de calaveritas literarias, durante el medio día se realizó el tradicional concurso de ofrendas, para dar paso a la pasarela de los muertos vivientes donde desfilaron diversos contingentes caracterizados de catrinas y catrines entre otros disfraces, y de esta manera cerrar con broche de oro este festival con el segundo Intercolegial de baile. 

Mismo que se llevó acabo en la plaza cívica Emilio Sánchez Piedras, donde más de mil personas que acudieron para presenciar el gran espectáculo que ofrecieron los bailarines de diversas edades, entre aplausos, porras y gritos todos los equipos participantes recibieron un reconocimiento por su talento, participación y desempeño.

Los participantes fueron alumnos de diversas instituciones educativas, empresas y asociaciones así como familias del municipio y de nuestro estado, el secretario del Ayuntamiento Ernesto Azaín Avalos Marbán, en representación del presidente municipal y acompañado de la presidenta honorifica Gloria Juárez Hernández, realizaron la premiación pertinente a los tres primeros lugares de este intercolegial como del concurso de ofrendas.

Cabe señalar que en este segundo intercolegial se abrieron dos categorías infantil y libre, donde salieron triunfadores en la categoría infantil primer lugar Ilusión estelar Juniors, segundo lugar el preescolar Ricardo Flores Magón y el tercer lugar Gotitas bailarinas, en la categoría libre el primer lugar fue para la Prepa Ibero, el segundo lugar el grupo Red One y el tercer lugar la escuela secundaria Técnica 28.

 

 

   


Visitas:


Encuesta







Nación & Mundo