*

Sábado, 24 de Febrero de 2018     |     Tlaxcala.
Suscríbete




Elecciones

Designa INE Tlaxcala a capacitadores para proceso electoral 2017-2018

Elecciones   /   
 Martes, Febrero 13, 2018

Lo más destacado de Tlaxcala y sus alrededores en nuestro portal electrónico de noticias e-consulta Tlaxcala. Sígue nuestra transmisión a través de nuestro canal de Youtube de lunes a viernes de 12:00 pm a 1:00 pm.

En uso de sus facultades legales, el pasado lunes los Consejos Distritales del Instituto Nacional Electoral (INE) en Tlaxcala designaron a las y los tlaxcaltecas que fungirán como Capacitadores-Asistentes Electorales (CAE) durante el Proceso Electoral Federal (PEF) y Local Concurrente 2017-2018. 
 
En sesiones extraordinarias simultáneas, los tres organismos desconcentrados del INE en la entidad aprobaron por unanimidad los respectivos Acuerdos mediante los cuales designan en el Distrito 01, a 129 CAE; en el Distrito 02, a 124, y en el Distrito 03, a 130, haciendo un total de 383 para la entidad, así como las listas de reserva de quienes ocuparían las vacantes que se generaran por causas supervenientes. 
 
De esta manera se da por concluido el procedimiento de reclutamiento y selección de personal instaurado el año pasado por el INE en Tlaxcala y ahora las juntas distritales llevarán a cabo los trámites administrativos correspondientes a efecto de contratar bajo el régimen de honorarios y de manera temporal a las y los prestadores de servicio señalados, del 24 de febrero al 8 de julio del presente año.
 
El Capacitador Asistente Electoral tiene, entre otras funciones, la de visitar, sensibilizar, notificar y capacitar a las y los ciudadanos sorteados para fungir como funcionarios o funcionarias de casilla; entregar el nombramiento a las y los ciudadanos designados y proporcionarles los conocimientos necesarios para que realicen correctamente sus actividades el día de la Jornada Electoral. 
También deberán garantizar la instalación y funcionamiento de las casillas el día de la elección; informar sobre el desarrollo de la Jornada Electoral y apoyar en la operación y funcionamiento de los mecanismos de recolección y traslado de los paquetes electorales.
Las listas aprobadas por los Consejos Distritales en Tlaxcala son las siguientes:
 
 
 
 
 
DISTRITO 01
 
No. NOMBRE DE LA O EL CAE
1. CERÓN PÉREZ JOSÉ BERNARDO 
2. CHÁVEZ HERNÁNDEZ SIDNEY ESTHER 
3. FRAGOSO AVENDAÑO NALLELY
4. CARRILLO MALDONADO NIRIDAN
5. PÉREZ HERNÁNDEZ CECILIA
6. ISLAS RODRÍGUEZ EZEQUIEL
7. BARRERA HERNÁNDEZ REYNALDO
8. LÓPEZ LOAIZA EDGAR
9. JOSÉ REYES HILARINO GAUDENCIO 
10. HERNÁNDEZ CERVANTES EDITH
11. LOZADA GUEVARA PAOLA YANET 
12. GUARNEROS VÁZQUEZ ARTURO
13. ARREOLA VÁZQUEZ MIGUEL
14. GÓMEZ ARAGÓN JAVIER
15. RUIZ GÓMEZ YARITZA GUADALUPE 
16. AGUAYO RAMOS VIRGINIA
17. MORENO LÓPEZ JULIO ALFONSO 
18. RODRÍGUEZ ORTEGA ANA KAREN 
19. LÓPEZ SÁNCHEZ ELIZABETH
20. LUNA HUERTA ARELY
21. MÁRQUEZ AHUATZI BRENDA
22. OLVERA VERA CLAUDIA IVETH 
23. DÁVILA ESTRADA MARCELINA
24. GARCÍA GARCÍA JUAN CARLOS 
25. ZAINOS DOMÍNGUEZ MALY NALY 
26. BÁEZ CALVA JORGE
27. VARELA GÁLVEZ LESLIE
28. BÁEZ RAMÍREZ MARILIN
29. CAZARES GARCÍA LETICIA
30. DÁVILA MORENO KAREN
31. RECOBA CERVIN CARIDAD
32. DÍAZ LÓPEZ VICENTE
33. SÁNCHEZ MENESES LORENA
34. VÁZQUEZ RUIZ JOSÉ LÁZARO 
35. ZEPEDA OLIVARES JOSEFINA
36. DE ALVINO  ARMAS ENRIQUETA
37. HERRERA GUERRERO JANETTE
38. LÓPEZ HERNÁNDEZ MARÍA DEL CARMEN 
39. PÉREZ RAMÍREZ ELIEL DAVID 
40. PORTILLO XOLOCOTZI ZEUS JORDANY 
41. OCAMPO AKE LUIS ALFONSO 
42. MONTIEL SÁNCHEZ JOSÉ LUIS 
43. HERNÁNDEZ RONQUILLO GLORIA
44. CARRETO MORALES GIOVANNA JANET 
45. HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ JOSÉ BIDAL 
46. SÁNCHEZ MANRIQUE JUAN MANUEL 
47. SILVA RODRÍGUEZ ANA JULIA 
48. BÁEZ VELÁZQUEZ DULCE RUBÍ 
No. NOMBRE DE LA O EL CAE
49. BRIONES ORTEGA LUIS FERNANDO 
50 QUINTANILLA COPALCUA ANDREA
51 CAMPILLO VALLE EDUARDO DAVID 
52 LÓPEZ MÁRQUEZ PIEDAD
53 CARRILLO ESPINOZA LETICIA
54 GARCÍA FONSECA ALFREDO EMMANUEL 
55 LOAIZA RODRÍGUEZ IRIS NOEMÍ 
56 VÁZQUEZ SÁNCHEZ AMADO
57 CUATIANQUIZ HERNÁNDEZ NATHALY
58 PINEDA GARCÍA EMERSON EDGARDO 
59 PLUMA NAVA BERNARDO
60 BONILLA SÁNCHEZ PEDRO
61 GONZÁLEZ OLVERA NATHALIE
62 HERNÁNDEZ CERÓN CARLOS YIRAT 
63 MOTA NOLASCO GLORIA
64 FLORES GASCA SILVIA
65 VELAZCO ORTEGA ROSALBA
66 AGUILAR NAVARRETE REBECA
67 LÓPEZ SOSA NOÉ
68 PADILLA CORONA TERESA LIBIER 
69 ROJAS SOSA MAURO ALEJANDRO 
70 SÁNCHEZ PÉREZ XAVIER ALFONSO 
71 PÉREZ SALINAS MARCELA
72 FLORES RAMÍREZ VÍCTOR EMMANUEL 
73 TEXIS ROJAS ISBET ESTEFFANI 
74 MONTIEL SOSA MARIANA
75 JUÁREZ MARTÍNEZ CARLOS EDUARDO 
76 LÓPEZ SALAS JOSEFINA
77 CARRILLO MALDONADO SELEN
78 RODRÍGUEZ ROMERO MARÍA LUISA 
79 DE LA FUENTE DE LA FUENTE  PATRICIA
80 SÁNCHEZ HERNÁNDEZ JORGE ANDRÉS 
81 AGUILAR SALVADOR MARÍA TRINIDAD 
82 GARCÍA FLORES MARÍA ELOÍSA 
83 HERNÁNDEZ TELLO ESTEPHANY MIROSLAVA 
84 MARTÍNEZ JIMÉNEZ TANIA JAZMÍN 
85 VILLEGAS HERNÁNDEZ MARGARITA MÓNICA 
86 RODRÍGUEZ BONILLA MARÍA DEL ROSARIO 
87 HUERTA CERVANTES CLAUDIA MICHELLE 
88 GARCÍA VÁZQUEZ SUSANA
89 LÓPEZ ORTEGA ESTEFANY DE LA CRUZ 
90 CORONA CERVANTES NOHEMÍ
91 ESPINOSA GONZÁLEZ JOCELYN
92 ORTEGA LIRA CLAUDIA ISABEL 
93 PORTILLO RAMÍREZ ADRIÁN
94 PORTILLO FERNÁNDEZ HERMENEGILDO
95 DOMÍNGUEZ GABRIELA ROSALÍA
96 HUERTA MARTÍNEZ ALMA ROSA 
97 LEAL HUERTA CHARITO
98 SÁNCHEZ MARTÍNEZ TERESA
99 MORALES TRINIDAD BENIGNA
100 RAMÍREZ PEÑA MARÍA ANTONIA 
101 SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ORLANDO
No. NOMBRE DE LA O EL CAE
102 SALDAÑA HERNÁNDEZ JOSUÉ DANIEL 
103 MATAMOROS QUIROZ MARÍA HERMELINDA 
104 TETLALMATZI MENESES JULIO CESAR 
105 ESQUIVEL VILLANUEVA ARTURO
106 GONZÁLEZ HERNÁNDEZ RODRIGO
107 LARA GONZÁLEZ SANDRA
108 MÉNDEZ GARCÍA VIRGINIA
109 HERNÁNDEZ CALDERÓN LAURA
110 HERNÁNDEZ HUERTA CAROL
111 BASILIO HERNÁNDEZ RAMIRO
112 TAPIA PÉREZ HUMBERTO
113 RODRÍGUEZ SOSA MARIEL
114 ARENAS BÁEZ JANILET
115 HUERTA CORDOVA LEONARDO
116 CARMONA MORALES MARÍA YANNET 
117 FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ JENNY
118 MALDONADO REYGADAS MÓNICA
119 MARTÍNEZ CASTAÑEDA MAURICIO
120 ORDOÑEZ DORANTES BENITO
121 PELCASTRE ESPINOZA JOSÉ PAULINO JUAN 
122 MÁRQUEZ FERMÍN MARÍA ELENA 
123 VÁZQUEZ VARGAS LUIS ALBERTO 
124 VERGARA VÁZQUEZ MARÍA DEL CARMEN 
125 LÓPEZ LUNA ELÍAS
126 ZEMPOALTECA MUÑOZ MICHEL GUADALUPE 
127 LOBATO HERNÁNDEZ ANTONIO
128 LUNA LUNA JOSÉ GERMAYN
129 CISNEROS GONZÁLEZ OSCAR
 
 
DISTRITO 02
 
No. NOMBRE DE LA O EL CAE
1 FELIPE CERVANTES MONTIEL
2 ADAIT VELÁSQUEZ MAZA
3 FAVIOLA MORALES VEGA
4 LUIS MANUEL CORTÉS SÁNCHEZ
5 EDUARDO DE LA CRUZ GAMBOA
6 ANA LILIA TOQUIANTZI FLORES
7 HÉCTOR JUÁREZ BERISTAÍN
8 MIRIAN MENDIETA ROSALES
9 VALENTÍN RAMÍREZ RODRÍGUEZ
10 ANA MARÍA MONTIEL ROMERO
11 MARÍA BELÉN CONTRERAS CORONA
12 JOSÉ LUIS COYOTZI IPATZI
13 TATIANA ESPINOSA TZOMPANTZI
14 DANIEL GEORGE TOLEDO
15 ANA MARÍA MONTOYA QUINTANA
16 JOSÉ PEDRO EZEQUIEL ENRÍQUEZ FLORES
17 ADALBERTO PÉREZ SANTIESTEBAN
18 CAROLINA TOQUIANTZI FLORES
19 JORGE LIMA VALENCIA
20 BRENDA MUNIVE MORALES
21 MARÍA LUISA ZAMORA RAMÍREZ
22 VERÓNICA ATONAL MENESES
23 KARLA MARÍA LÓPEZ VÁZQUEZ
24 MARÍA ESTHER QUECHOL ROMANO
25 DAVID ZAINOS SÁNCHEZ
26 CLAUDIA ANGÉLICA ORTIZ MATEOS
27 MARCO ANTONIO POLVO CALOCH
28 ALFREDO BÁEZ CALVA
29 FABIÁN GONZÁLEZ BERRUECOS
30 FERNANDO LIMA RODRÍGUEZ
31 LUCÍA TENTLE MEDEL
32 MABEL SÁNCHEZ HERNÁNDEZ
33 JOVANNY SARMIENTO MÉNDEZ
34 IRAÍS LUNA ESPINOZA
35 BIBIANA ZAMORA VENTURA
36 JHOVANNY JIMÉNEZ VIVAR
37 ANAYELI CORTÉS RAMOS
38 OSCAR ORDOÑEZ XAHUENTITLA
39 RAÚL CUAPIO MELÉNDEZ
40 YATZIRI ATRIANO CUATIANQUIZ
41 MARY LEYDI ZEPEDA MELÉNDEZ
42 DIANA TETLALMATZI ACOLTZI
43 HÉCTOR MANUEL PAZ FRAGOSO
44 SANTOS RAYMUNDO MENDIETA CONDE
45 ELIA ROMERO LARA
46 VIANEY SÁNCHEZ PÉREZ
47 HÉCTOR MANUEL ZANJUAMPA IBARRA
48 MARÍA DEL ROSARIO MORALES PLUMA
49 FEDERICO GUERRERO GARCÍA
50 GUSTAVO HERNÁNDEZ LUNA
51 RODRIGO ESTRADA VERA
52 RODOLFO SALDAÑA AYOMETZI
53 ANITA XOCHITEMOL QUECHOL
54 ZEUZ ORTEGA GALINDO
55 GENOVEVA AYAPANTECATL TAMALATZI
56 JABET ESCOBAR MENDIETA
57 YANETH RIVAS SOLÍS
58 SANDRA LÓPEZ TORRES
59 JONATÁN JESÚS CUAHUTLE CARRILLO
60 PEDRO CANALES SÁNCHEZ
61 OFELIA PAREDES MORA
62 JORGE ALBERTO PÉREZ TORRES
63 KARINA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
64 JIMMY IXTLAPALE JUÁREZ
65 RODOLFO JIMÉNEZ RIVERA
66 RODRIGO NETZAHUAL NAVA
67 DANIEL PAREDES VÁZQUEZ
68 LUIS TEHOZOL RIVERA
69 JOSÉ ANTONIO LÓPEZ ZEPEDA
70 MAYTE PÉREZ CORTÉS 
71 VÍCTOR PÉREZ XOLALTENCO
72 SERGIO CUAHTLAPANTZI ÁGUILA
73 ALICIA PRADO TLAPALE
74 OMAR CABRERA RÍOS
75 JOSÉ ALEJANDRO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
76 ALICIA TEPATZI RUBIO
77 ERNESTO VALENCIA MARTÍNEZ
78 GABRIELA PAREDES FLORES
79 SONIA HERNÁNDEZ VALLEJO
80 MARTHA CAROLINA ONOFRE VÁZQUEZ
81 JUAN CARLOS HERNÁNDEZ MONTIEL
82 VERÓNICA MORALES XELANO
83 ALINE TORRES VILLALOBOS
84 CONZUELO TEXIS SÁNCHEZ
85 ELIZABETH CUATIANQUIZ SILVA 
86 KARINA ANDREA GALLEGOS FLORES
87 JUANA POLVO HERNÁNDEZ
88 AVELINO FLORES CONDE
89 EDGAR DANIEL VARGAS MARTÍNEZ
90 ARIANNA FONSECA PÉREZ
91 ALONDRA COCOLETZI XICOHTÉNCATL
92 CARLOS MAX TAPIA MEDEL
93 ANAYELI LÓPEZ MORENO
94 JOAN ATONAL TEXIS
95 ALEJANDRA ZÁRATE CARMONA
96 JHOANY AMARO GARRIDO
97 MA. DEL PILAR CRUZ MARTÍNEZ
98 NORMA ESTEFANÍA MORA SÁNCHEZ
99 SONIA JUÁREZ CAMACHO
100 MAYRA JANET MOLINA MORENO
101 MAYRA SÁNCHEZ PÉREZ
102 MIGUEL PLUMA MATLALCUATZI
103 DIEGO FRANCISCO SÁNCHEZ MONTES
104 MARÍA CORAZÓN FLORES BAUTISTA
105 MARIELA MENDIETA FLORES
106 RODRIGO VIVANCO DURÁN
107 ARTURO MONTIEL APARICIO
108 YAIR RAMÍREZ MUÑOZ
109 IREDI STEPHANIE RODRÍGUEZ ATRIANO
110 ERIKA NAYELI MUÑOZ FLORES
111 HUGO PÉREZ CRUZ
112 ARMANDO CUAHTEPITZI PÉREZ
113 ALEJANDRA TLECUITL JUÁREZ
114 CECILIO FILEMÓN HERNÁNDEZ PERALTA
115 RUBÍ DEL RAYO LIMA FLORES
116 LETICIA ALMENDRA GUTIÉRREZ
117 CARLOS OCAÑA CORTE
118 JOSÉ MANUEL PAREDES NAVA
119 MARÍA ANGÉLICA PLUMA PLUMA
120 MARISOL TOLTECA IPATZI
121 YULIANA FLORES GUTIÉRREZ
122 RODOLFO ZÁRATE HERNÁNDEZ
123 MARÍA DE LOS ÁNGELES PÉREZ ESPINOZA
124 EUGENIO LÓPEZ GARCÍA
 
 
DISTRITO 03
 
No. NOMBRE DE LA O EL CAE
1 FLORES AGUILAR CRISTIAN
2 CASTILLA YAÑEZ LOURDES BETSABE 
3 FLORES VARGAS LILIANA
4 VAZQUEZ LAZARO GERARDO
5 RAMIREZ CERON MARLEM
6 HERRERA MENESES LUIS FERNANDO 
7 ISLAS LEON VIRIDIANA
8 ZAMORA PEREZ MARA YADID 
9 JUAREZ GUZMAN VERONICA
10 TLAPALE BERNAL JESUS
11 MEZA GUTIERREZ JAVIER
12 RODRIGUEZ PORTILLO MARVIN
13 MORALES MORENO STEPHANNY
14 RAMIREZ AGUILAR NANCY
15 CHAVARRIA TENIZA SILVIA
16 JUAREZ HERNANDEZ SONIA
17 CESPEDES PEREZ MA DEL ROSARIO 
18 MUNIVE GUERRERO  JOSE ALFREDO 
19 PEREZ POPOCATL LETICIA
20 ZURITA LARIOS ALINE LAURA 
21 SANCHEZ FLORES IVAN
22 CORONA MUÑOZ MICHELLE
23 HERNANDEZ FLORES JUAN
24 JIMENEZ RUIZ ALBERTO DAVID 
25 LOZANO MELENDEZ MAYRET
26 HERNANDEZ XOCOYOTL JASMIN
27 PEREZ PEREZ ARIANA
28 FLORES PEREZ SAUL
29 FLORES HERNANDEZ YULIANA
30 GUZMAN NAVA JOSE ENRIQUE 
31 PEÑA JIMENEZ LUCERO IVONNE 
32 ROLDAN FLORES ALBERTA
33 MEZA GUTIERREZ ARIANA
34 CORTES ARZATE YESSICA LIZBETH 
35 RODRIGUEZ JIMENEZ OLGA
36 GUZMAN SANCHEZ ANALILIA SULEM 
37 GARCIA BENAVIDES CESAR EDUARDO 
38 LICONA ESTRADA ROGELIO
39 VERA RODRIGUEZ JAIMEZ
40 OSORIO GARCIA DANIEL
41 MORENO DENICIA GREGORIO
42 RODRIGUEZ MEJIA EMMANUEL
43 PEREZ SALAZAR YOLANDA
44 FLORES MENDIETA ROSALVA
45 LOPEZ GARCIA JAZMIN
46 ALVARADO PEREZ ISRAEL
No. NOMBRE DE LA O EL CAE
47 YAÑEZ DIAZ LILIANA
48 CUAMATZI NETZAHUATL PASCUAL ALFREDO 
49 HERNANDEZ DELGADO CESAR ALEJANDRO 
50 LOPEZ TELLEZ ENRIQUETA
51 MENESES MARTINEZ GERMAN LAZARO 
52 JIMENEZ DIAZ JUAN PABLO 
53 PLUMA SANCHEZ FELICITAS
54 DELGADO ROLDAN LUIS ALBERTO 
55 SANCHEZ MAZA GAUDENCIO
56 ZAPATA DELGADO ADRIANA
57 CANO JIMENEZ YENNY
58 HERNANDEZ MATEOS LUIS MASSIEL 
59 PÉREZ PÉREZ IVAN
60 MUÑOZ HERNANDEZ ROSA MARIA 
61 LIMA HERNANDEZ ALFONSO JAIRO 
62 GRANADOS CANTE WENDOLYNE
63 RODRIGUEZ DIAZ YARIELA
64 PÉREZ GARCÍA JAVIER
65 HERNANDEZ ZURITA MARCO ANTONIO 
66 PEREZ PINEDA NAYELY
67 XAHUENTITLA CORONA KARLA
68 MARQUEZ DE GANTE  TERESA IVONNE 
69 ORTIZ ARENAS RAMON
70 RAMIREZ PEREZ NANCY
71 FLORES PEREZ ALEJANDRO
72 PEREZ SANCHEZ MIGUEL ANGEL 
73 VAZQUEZ MUNIVE ERICK
74 MORALES RODRIGUEZ SALVADOR
75 CARMONA CARRO ERICKA
76 RODRIGUEZ PORTILLO HAZAEL
77 CARRILLO LANDERO MONSSERRAT
78 ROBLES HERNANDEZ DULCE IVONNE 
79 HUERTA SUMANO PALOMA
80 GALINDO MARQUEZ MARIA ANTONIA 
81 PEREZ HERNANDEZ NANCY SILVIA 
82 PEREZ LINARTE OSCAR
83 ABURTO BRUNO REBECA
84 HERNANDEZ GALINDO SERGIO MARCELO 
85 INFANTE CABRERA AIDE
86 VALLE CISNEROS MARIA EDITH 
87 HUERTA LABASTIDA LARIZA SELENE 
88 MEDINA LIMON VERONICA
89 ALVARADO LOPEZ GUADALUPE
90 PEREZ DIAZ JOSE OSCAR 
91 ILHUICATZI RAMIREZ JAQUELIN SUGELY 
92 HUERTA RAMIREZ LINO
93 LUCIANO GARCIA ROSA
94 BANDA SANTIAGO RICARDO
95 SALAMANCA MARTINEZ ESTEBAN
96 FERNANDEZ CONTRERAS JOSE AURELIO 
97 TEOMITZI NAVA RICARDO
98 VAZQUEZ ESPINOZA LORENA
No. NOMBRE DE LA O EL CAE
99 ALVARADO RUIZ MONICA ANGELA 
100 MUÑOZ CABRERA SHAIB OLIVER 
101 RODRIGUEZ CRUZ FERNANDO
102 VILLANUEVA SANCHEZ JOSE LUIS 
103 LOZANO MORALES SUSANA
104 ARMENTA ROMO MARIA LETICIA 
105 ALTAMIRANO ROLDAN ROSA EDITH 
106 CORONEL CURIEL ANABEL MAYRA 
107 SANCHEZ LOPEZ ALICIA CLAUDIA 
108 LOZANO HERNANDEZ JOSE ANTONIO PEDRO 
109 RAMIREZ PEREZ JAFET YAIR 
110 CORTES GARCIA PATRICIA
111 GALINDO MARQUEZ BEATRIZ
112 PEREZ HERNANDEZ MARIO ANCELMO 
113 MARTINEZ RODRIGUEZ YESENIA
114 ORTEGA JIMENEZ FABIOLA GUADALUPE 
115 ORTEGA ACOSTA CECILIA
116 CARBO HERNANDEZ REYNA ALEJANDRA 
117 ESPAÑA MILLAN ARIADNA
118 PEREZ VAZQUEZ FREDY VICENTE 
119 HERNANDEZ SANCHEZ MARIA EUGENIA 
120 DOLORES ANGELES ALEJANDRA
121 ROCHA SEDEÑO LUIS ASCENCION 
122 TORRES MATERNO MARIANA
123 RAMIREZ GARCIA CESAR DAVID 
124 MARQUEZ SUAREZ ABNER ALEXIS 
125 LABASTIDA JUAREZ LILIA
126 CONTRERAS ESTRADA ARCELIA
127 COVA DIAZ PABLO
128 VALLES MONTALVO DIEGO ARMANDO 
129 DIAZ RODRIGUEZ JOSE JORGE 
130 TELLEZ SANCHEZ HERMES TRIMEGISTO 
 
   


Visitas:


Encuesta







Nación & Mundo