*

Sábado, 17 de Noviembre de 2018     |     Tlaxcala.
Suscríbete




Elecciones

Presenta PS su lista de candidatos validados

Elecciones   /   
 Domingo, Febrero 28, 2016

Comunicado de Prensa

COMUNICADO.

El día de hoy 28 de febrero del 2016, el Partido Socialista llevo a cabo su Tercera Convención Estatal Electoral, reunidos en el Auditorio Emilio Sánchez Piedras de la ciudad de Apizaco, la Dirección Política Estatal de este instituto aprobó por unanimidad el acuerdo por el cual se validan las candidaturas  para Diputados Locales de mayoría relativa, Integrantes de Ayuntamientos y Presidentes de Comunidad; emanadas de su proceso interno y la de Gobernador designada de acuerdo al convenio de coalición que el PS suscribió con otros partidos políticos; todo lo anterior en términos de la convocatoria respectiva de fecha 23 de noviembre de 2015.

Ante más de cinco mil personas los ciudadanos que el PS postulara en la elección Local de Tlaxcala para los diversos cargos de elección popular protestaron asumir el carácter de candidatos y se comprometieron a cumplir y observar de manera íntegra las disposiciones de los Estatutos y documentos básicos del Partido Socialista, comprometerse a promover y sujetarse a la plataforma electoral, programa de gobierno y programa legislativo correspondiente.

Posteriormente en representación de los candidatos el Lic. Marco Antonio Mena Rodríguez dirigió un mensaje a los asistentes, para finalmente la Lic. Rosalía Peredo Aguilar previo mensaje político clausuro la Convención Estatal electoral.

La relación de candidatos validados por dicha convención son:

Candidatos a Gobernador.

•    Lic. Marco Antonio Mena Rodríguez  (En coalición con PRI, PVEM y NUEVA ALIANZA.)

 

Candidatos a diputados de mayoría relativa.
DEMARCACIÓN    NOMBRE
Distrito 02 Tlaxco    SUAREZ PIEDRAS DELFINO
Distrito 03 XALOZTOC    GARCIA LUNA JORGE
Distrito 04 APIZACO    MORENO RIVERA VICTOR DELFINO
Distrito 05 YAUHQUEMEHCAN    CABRERA JUAREZ ALFONSO
Distrito 07 TLAXCALA    BRIONES RIVERA JUAN CARLOS
Distrito 08 CONTLA    FLORES FLORES PATRICIA
Distrito 09 CHIAUTEMPAN    TONIX FLORES JULIO CESAR
Distrito 10 HUAMANTLA    FLORES MORALES EVELIA
Distrito 14 NATIVITAS    PEREZ NUÑEZ JAIME


Candidatos a Presidentes Municipales

DEMARCACIÓN    NOMBRE
Municipio de Benito Juárez.    ESPEJEL HERNANDEZ ALFONSO
Municipio de Tetla de La Solidaridad.    RAMIREZ GALICIA ANDRES
Municipio de Tlaxco.    ESPINOSA FLORES CARLOS
Municipio de Terrenate.    FERNANDEZ SANCHEZ ERNESTO
Municipio de Tocatlán.    AVENDAÑO PEREZ SERGIO
Municipio de Tzompantepec.    FLORES AYANCE ESMIRNA
Municipio de Lázaro Cárdenas.    HERRERA LOPEZ LEONEL
Municipio de Muñoz de Domingo A.    CASTILLO LOPEZ FAUSTO
Municipio de Xaltocan.    NAVA SUAREZ FELICIANO
Municipio de Ixtacuixtla de MM.    GONZALEZ NAVA IMELDA
Municipio de  Panotla.    SANCHEZ LOPEZ BERTOLDO
Municipio de Totolac.    PEREZ RUIZ ENRIQUE
Municipio de Amaxac de Guerr.    CASTILLO PEREZ FELIPE
Municipio de Chiautempan.    ROJANO SANTILLAN MARISOL
Munic. La Mag. Tlaltelulco.    MACIAS EVARISTO MARIA HORTENCIA
Municipio de Ixtenco.    CUELLAR LORENZO RODOLFO
Municipio de Huamantla.    RAMIREZ DE LA VEGA ENRIQUE JAVIER
Municipio de Atltzayanca.    DE LA ROSA MATAMOROS PROCORO
Municipio de Cuapiaxtla.    ALCANTARA MENDOZA JOSE GABRIEL
Munic. de Mazatecochco de J. M. M.    XICOHTENCATL SANCHEZ EDUARDO
Municipio de Teolocholco.    AVILA VAZQUEZ ROSA
Municipio de Zacatelco.    ZENTENO HERNANDEZ PATRICIA
Municipio de Natívitas.    TLAMAXCO CHINO PABLO
Municipio de Tetlatlahuca.    CHAVARRIA MUÑOZ ALBERTO
Municipio de San Juan Huactzinco.    VALENCIA MUÑOZ ALFREDO
Municipio de San J. Zacualpan.    SALAZAR CORONA LUIS

Candidatos a Presidentes de Comunidad.
DEMARCACIÓN    NOMBRE
San Felipe Hidalgo;    JUAREZ JUAREZ CRISTIAN RIGOBERTO
Ocotitla, Sección 3ª;    MENDEZ HERNANDEZ CANDELARIO
Colonia Agrícola de Dolores;    GARCÍA BADILLO ALEJANDRO
Colonia José Ma. Morelos;    GARCÍA MUÑOZ TOLENTINO
San Bartolomé Matlalohcan;    LUNA HERNANDEZ DAVID
Colonia Plan de Ayala;    GARCÍA HERNÁNDEZ JOSÉ TRINIDAD ALFONSO
San Francisco Atexcatzingo;    LUNA GARCÍA PATRICIO
Sección 4ª, Chiautzingo;    VARGAS MONTIEL JOSÉ MIGUEL
Sección 2ª, Teotlalpan;    RIVERA HERNANDEZ MARGARITO
Sección 1ª, Actipan Infonavit;    SANCHEZ MENDEZ JUANA
San Isidro Piedras Negras;    TAPIA VELAZQUEZ DEMETRIO
Santa María Capulac.    MUÑOZ LUNA MARTIN
Colonia Ejidal;    RODRIGUEZ ARROYO JUAN
6ª Sección;    MORALES HERNANDEZ FILIBERTO
La Magdalena Soltepec;    JUAREZ AVILA JOSE
El Rosario;    AGUIRRE VALENCIA MARICELA
Atotonilco;    SANCHEZ HERNANDEZ JACINTO
San Mateo Inohpil;    SANTIAGO MONTES EDELIA
San Salvador Tzompantepec;    LOPEZ RAMOS MARILYN
San Andrés Ahuashuastepec;    FERNANDEZ HERNANDEZ LOURDES
San Juan Quetzalcoapan.    RAMIREZ PEREZ ROCIO
Santa Anita Huiloac;    ESPINOSA VAZQUEZ JOSE VALENTIN
Colonia Cerrito de Guadalupe;    ORDOÑEZ PAPALOTZI ERNESTO
San  Simeón  Xipetzingo;    GALLEGOS CORONA FERNANDO
Topilco de Juárez;    AGUILAR MEZA JOSE TEODORO
San Felipe Ixtacuixtla;    SEVILLA SANCHEZ RUBEN
San Gabriel Popocatla;    SALAS CABRERA DOMINGO
Santa Cruz Techachalco;    RODRIGUEZ HUERTA LAURO
San Francisco Temetzontla;    RAMIREZ PEREZ LEOPOLDO
San Jorge Tezoquipan;    ESPINOSA DE LOS MONTEROS HERNÁNDEZ MARIA SOLEDAD
Jesús Acatitla.    SANCHEZ RODRIGUEZ REYES
San Juan Totolac;    SANTACRUZ JUAREZ ELEUTERIO
La Candelaria Teotlalpan;    MOLINA CUATECONTZI BERNARDO
San Lucas Cuauhtelulpan;    DE LA CRUZ CUAPIO RODOLFO
Sección 1ª, San Bernardino;    PILOTZI NAVA SALVADORA MARICELA
Sección 7ª;    RAMY ISLAS JOSE DAVID
San Miguel Contla;    CASTRO PERIAÑEZ JOSE FELIX APOLINAR
     FERNANDEZ GUZMAN JUAN
Colonia Chalma;    BAEZ CRUZ FABIOLA
Colonia Reforma;    ZAMORA LIMA JESSICA ESMERALDA
Ignacio Zaragoza;    SOLANO CORONA MIGUEL ANGEL
3ª. Sección, Barrio de Guardia;    HERNANDEZ PEREZ ADRIANA
3ª. Sección, Barrio de Xochicalco;    JUAREZ DIAZ BENITO
1ª. Sección, Tlacacola;    CANDIA CRUZ JOAQUIN
4ª. Sección, Barrio Manantiales;    MONTIEL PEREZ FEDERICO
Barrio de Exquitla.    GUERRA RODRIGUEZ GREGORIO
San Miguel Xochitecatitla;    RIVAS GALICIA FRANCISCO
Barrio de San Nicolás;    ROMERO ROJAS ADRIAN

Cabe destacar  que los candidatos  del resto de los distritos, municipio y presidencias de comunidad, así como a diputados de representación proporcional, serán designados por la Dirección Política Estatal en fechas posteriores y en apego a la legislación electoral respectiva y las normas estatutarias del Partido Socialista.

Febrero 28 del 2016.


Responsable de esta información:
Roberto Nuñez Baleón.
Integrante de la dirección Política Estatal.

   


Visitas:


Encuesta







Nación & Mundo